<th id="2awq5"></th>
<s id="2awq5"><object id="2awq5"></object></s>
<button id="2awq5"><tr id="2awq5"></tr></button>
<th id="2awq5"></th><em id="2awq5"></em>
<em id="2awq5"><tr id="2awq5"><kbd id="2awq5"></kbd></tr></em>
    1. 稅局官方解答:增值稅和企業所得稅的跨年收入應如何確認

      2024-02-26 10:28:47
      閱讀量:
      稅局官方解答:增值稅和企業所得稅的跨年收入應如何確認
      稅局官方解答:增值稅和企業所得稅的跨年收入應如何確認

      增值稅和企業所得稅的納稅義務發生時間是如何規定的?

      1.增值稅

      根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十九條規定:“增值稅納稅義務發生時間:

      (1)發生應稅銷售行為,為收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。

      (2)進口貨物,為報關進口的當天。”

      2.企業所得稅

      根據《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函〔2008〕875號)規定:“一、除企業所得稅法及實施條例另有規定外,企業銷售收入的確認,必須遵循權責發生制原則和實質重于形式原則。

      (一)企業銷售商品同時滿足下列條件的,應確認收入的實現:

      1. 商品銷售合同已經簽訂,企業已將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方;
      2. 企業對已售出的商品既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有實施有效控制;
      3. 收入的金額能夠可靠地計量;
      4. 已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算。”


      今年已收款但貨物未發出,今年是否需要確認增值稅和企業所得稅銷售收入?

      1.增值稅

      根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第三十八條規定:“條例第十九條第一款第(一)項規定的收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天,按銷售結算方式的不同,具體為:

      (1)采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天;

      (2)采取預收貨款方式銷售貨物,為貨物發出的當天,但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,為收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天。”

      2.企業所得稅

      根據《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函〔2008〕875號)規定:

      “(二)符合上款收入確認條件,采取下列商品銷售方式的,應按以下規定確認收入實現時間:

      銷售商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入。”

      今年我公司貨物已發出,但貨款未收到,我公司今年是否需要確認增值稅和企業所得稅銷售收入?

      1.增值稅

      根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第三十八條規定:“條例第十九條第一款第(一)項規定的收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天,按銷售結算方式的不同,具體為:

      (1)采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天;

      (2)采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天;

      (3)委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。”

      2.企業所得稅

      根據《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函〔2008〕875號)規定:

      “(一)企業銷售商品同時滿足下列條件的,應確認收入的實現:

      (1)商品銷售合同已經簽訂,企業已將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方;

      (2)企業對已售出的商品既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有實施有效控制;

      (3)收入的金額能夠可靠地計量;

      (4)已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算。

      (二)符合上款收入確認條件,采取下列商品銷售方式的,應按以下規定確認收入實現時間:

      (1)銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入。

      銷售商品需要安裝和檢驗的,在購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時確認收入。如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入。

      銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入。”

      今年我公司有視同銷售的情況,這些視同銷售的商品我公司今年都需要確認增值稅和企業所得稅收入嗎?

      1.增值稅

      根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第三十八條規定:“條例第十九條第一款第(一)項規定的收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天,按銷售結算方式的不同,具體為:

      納稅人發生本細則第四條第(三)項至第(八)項所列視同銷售貨物行為,為貨物移送的當天。”

      根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第四條規定:“單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:

      (一)將貨物交付其他單位或者個人代銷;

      (二)銷售代銷貨物;

      (三)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;

      (四)將自產或者委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;

      (五)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費;

      (六)將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;

      (七)將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;

      (八)將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。”

      2.企業所得稅

      根據《國家稅務總局關于企業處置資產所得稅處理問題的通知》(國稅函〔2008〕828號)規定:“企業將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資產,應按規定視同銷售確定收入。

      (一)用于市場推廣或銷售;

      (二)用于交際應酬;

      (三)用于職工獎勵或福利;

      (四)用于股息分配;

      (五)用于對外捐贈;

      (六)其他改變資產所有權屬的用途。”

      編排丨金島商務;

      來源丨上海稅務等網絡收集整理;

      聲明丨平臺內容供學習、交流使用,版權歸原作者所有,若出處有誤或侵犯到原作者權益,請與我們聯系刪除或授權事宜。

      桂ICP備18001092號-2
      亚洲美女小视频网站,亚洲永久免费,亚洲AV无一区二区三区怡春院,亚洲黄色电影偷拍