<th id="2awq5"></th>
<s id="2awq5"><object id="2awq5"></object></s>
<button id="2awq5"><tr id="2awq5"></tr></button>
<th id="2awq5"></th><em id="2awq5"></em>
<em id="2awq5"><tr id="2awq5"><kbd id="2awq5"></kbd></tr></em>
    1. 代扣代繳企業所得稅無法申報,提示需要稅費種認定,應如何處理?

      2023-12-11 10:11:45
      閱讀量:
      代扣代繳企業所得稅無法申報,提示需要稅費種認定,應如何處理?
      代扣代繳企業所得稅無法申報,提示需要稅費種認定,應如何處理?

      1.對外支付備案的辦理途徑有哪些?

      答:根據《國家稅務總局國家外匯管理局關于服務貿易等項目對外支付稅務備案有關問題的補充公告》(國家稅務總局國家外匯管理局公告2021年第19號)第三條規定,備案人可以通過以下方式獲取和填報《服務貿易等項目對外支付稅務備案表》:

      (一)通過電子稅務局等在線方式填報;

      (二)從各省、自治區、直轄市和計劃單列市稅務局官方網站下載并填報;

      (三)在主管稅務機關辦稅服務廳領取并填報。

      2.境內機構和個人對同一筆合同需要多次對外支付的,是否每次支付時都需要備案?

      答:根據《國家稅務總局國家外匯管理局關于服務貿易等項目對外支付稅務備案有關問題的補充公告》(國家稅務總局國家外匯管理局公告2021年第19號)規定:“一、境內機構和個人對同一筆合同需要多次對外支付的,僅需在首次付匯前辦理稅務備案。”

      19號公告不改變《國家稅務總局國家外匯管理局關于服務貿易等項目對外支付稅務備案有關問題的公告》(國家稅務總局國家外匯管理局公告2013年第40號發布,國家稅務總局公告2018年第31號修改)規定的備案金額標準,即未超過等值5萬美元的單筆對外支付無需進行稅務備案?;谕缓贤枰啻螌ν庵Ц兜?,僅需在單筆支付首次超過等值5萬美元時進行稅務備案。

      3.境外企業取得境內股息紅利由誰代扣代繳所得稅?

      答:非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅。對非居民企業取得上述所得應繳納的所得稅,實行源泉扣繳,以支付人為扣繳義務人。支付人是指依照有關法律規定或者合同約定對非居民企業直接負有支付相關款項義務的單位或者個人。

      4.股權轉讓交易雙方為非居民企業且在境外交易的時候由哪方來完成繳稅?

      答:非居民企業取得的股權轉讓所得按照《中華人民共和國企業所得稅法》第三條第三款規定應當繳納企業所得稅的,應依照以下規定處理:

      一、根據《中華人民共和國企業所得稅法》第三十七條規定,由支付人代扣代繳稅款。

      第四十條規定,扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起七日內繳入國庫。

      二、根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第一百零四條規定,支付人是指依照有關法律規定或者合同約定對非居民企業直接負有支付相關款項義務的單位或者個人。

      三、根據《國家稅務總局關于非居民企業所得稅源泉扣繳有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第37號)第八條規定,扣繳義務人在申報和解繳應扣稅款時,應填報《中華人民共和國扣繳企業所得稅報告表》。

      扣繳義務人未扣繳上述應扣稅款的,根據《企業所得稅法》第三十九條規定,由取得所得的非居民企業在所得發生地繳納。

      四、根據《國家稅務總局關于非居民企業所得稅源泉扣繳有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第37號)第九條第二款規定,非居民企業未按照企業所得稅法第三十九條規定申報繳納稅款的,稅務機關可以責令限期繳納,非居民企業應當按照稅務機關確定的期限申報繳納稅款;非居民企業在稅務機關責令限期繳納前自行申報繳納稅款的,視為已按期繳納稅款。

      5.非居民企業轉讓境內土地使用權,是否需要繳納企業所得稅?

      答:根據《國家稅務總局關于非居民企業所得稅管理若干問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第24號)第三條的規定,非居民企業在中國境內未設立機構、場所而轉讓中國境內土地使用權,或者雖設立機構、場所但取得的土地使用權轉讓所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,應以其取得的土地使用權轉讓收入總額減除計稅基礎后的余額作為土地使用權轉讓所得計算繳納企業所得稅,并由扣繳義務人在支付時代扣代繳。

      6.非居民企業在中國境內從事國際運輸業務應如何計算繳納企業所得稅?

      答:根據《國家稅務總局關于發布〈非居民企業從事國際運輸業務稅收管理暫行辦法〉的公告》(國家稅務總局公告2014年第37號)第六條的規定,非居民企業按照本辦法第五條規定已經辦理稅務登記的,應當按照稅收征管法及有關法律法規設置賬簿,根據合法、有效憑證記賬,進行核算,準確計算應納稅所得額,自行或委托代理人向稅務登記所在地主管稅務機關依法申報繳納企業所得稅。

      第七條規定,非居民企業從事國際運輸業務取得的所得應根據企業所得稅法的規定,從收入總額中減除實際發生并與取得收入有關、合理的支出后的余額確定應納稅所得額。

      收入總額是指非居民企業運載旅客、貨物或者郵件等進出中國境內口岸所取得的客運收入、貨運收入的總和??瓦\收入包括客票收入以及逾重行李運費、餐費、保險費、服務費和娛樂費等;貨運收入包括基本運費以及各項附加費等。

      第八條規定,非居民企業不能準確計算并據實申報其應納稅所得額的,由主管稅務機關按照《國家稅務總局關于印發〈非居民企業所得稅核定征收管理辦法〉的通知》(國稅發〔2010〕19號)的規定核定其應納稅所得額。

      7.代扣代繳企業所得稅無法申報,提示需要稅費種認定,應如何處理?

      答:如果扣繳企業所得稅申報提示需要進行稅(費)種認定,請按下列步驟操作:

      (1)電子稅務局【我要辦稅】—【綜合信息報告】—【身份信息報告】—【扣繳稅款登記及變更】,點擊“代扣代繳代收代繳稅款情況表”,查看是否有代扣代繳企業所得稅。如果沒有,請添加“代扣代繳企業所得稅”;如果有代扣代繳企業所得稅,請直接進行下一步。

      (2)電子稅務局【我要辦稅】—【綜合信息報告】—【稅(費)種認定】,申請添加“代扣代繳企業所得稅”,在“備注”欄注明需添加的具體稅種及有效期。

      待受理通過后,即可前往【我要辦稅】—【稅費申報及繳納】—【國際稅收業務】—【服務貿易等項目對外支付稅務備案】—【申報扣款】選擇企業所得稅種完成申報。

      8.非居民企業可以享受小型微利企業所得稅優惠政策嗎?

      答:根據《國家稅務總局關于非居民企業不享受小型微利企業所得稅優惠政策問題的通知》(國稅函〔2008〕650號)規定,企業所得稅法第二十八條規定的小型微利企業是指企業的全部生產經營活動產生的所得均負有我國企業所得稅納稅義務的企業。因此,僅就來源于我國所得負有我國納稅義務的非居民企業,不適用該條規定的對符合條件的小型微利企業減按20%稅率征收企業所得稅的政策。

      9.在中國境內產生個人所得稅納稅業務的非居民個人需要享受協定待遇,應如何辦理?

      答:根據《國家稅務總局關于發布<非居民納稅人享受協定待遇管理辦法>的公告》(國家稅務總局公告2019年第35號,以下簡稱35號公告)規定,非居民納稅人享受協定待遇,采取“自行判斷、申報享受、相關資料留存備查”的方式辦理。非居民納稅人自行判斷符合享受協定待遇條件的,可在納稅申報時,或通過扣繳義務人在扣繳申報時,自行享受協定待遇,同時按照35號公告的規定歸集和留存相關資料備查,并接受稅務機關后續管理。

      非居民納稅人自行申報的,自行判斷符合享受協定待遇條件且需要享受協定待遇,應在申報時報送《非居民納稅人享受協定待遇信息報告表》,并按照35號公告第七條的規定歸集和留存相關資料備查。

      在源泉扣繳和指定扣繳情況下,非居民納稅人自行判斷符合享受協定待遇條件且需要享受協定待遇的,應當如實填寫《非居民納稅人享受協定待遇信息報告表》,主動提交給扣繳義務人,并按照35號公告第七條的規定歸集和留存相關資料備查??劾U義務人收到《非居民納稅人享受協定待遇信息報告表》后,確認非居民納稅人填報信息完整的,依國內稅收法律規定和協定規定扣繳,并如實將《非居民納稅人享受協定待遇信息報告表》作為扣繳申報的附表報送主管稅務機關。非居民納稅人未主動提交《非居民納稅人享受協定待遇信息報告表》給扣繳義務人或填報信息不完整的,扣繳義務人依國內稅收法律規定扣繳。 

      根據35號公告第七條規定,留存備查資料包括:

      (一)由協定締約對方稅務主管當局開具的證明非居民納稅人取得所得的當年度或上一年度稅收居民身份的稅收居民身份證明;享受稅收協定國際運輸條款或國際運輸協定待遇的,可用能夠證明符合協定規定身份的證明代替稅收居民身份證明;

      (二)與取得相關所得有關的合同、協議、董事會或股東會決議、支付憑證等權屬證明資料;

      (三)享受股息、利息、特許權使用費條款協定待遇的,應留存證明“受益所有人”身份的相關資料;

      (四)非居民納稅人認為能夠證明其符合享受協定待遇條件的其他資料。

      10.外國企業常駐代表機構企業所得稅應據實申報還是核定征收?

      答:根據《國家稅務總局關于印發<外國企業常駐代表機構稅收管理暫行辦法>的通知》(國稅發〔2010〕18號)第六條的規定,代表機構應當按照有關法律、行政法規和國務院財政、稅務主管部門的規定設置賬簿,根據合法、有效憑證記賬,進行核算,并應按照實際履行的功能和承擔的風險相配比的原則,準確計算其應稅收入和應納稅所得額,在季度終了之日起15日內向主管稅務機關據實申報繳納企業所得稅,并按照《中華人民共和國增值稅暫行條例》及其實施細則規定的納稅期限,向主管稅務機關據實申報繳納增值稅。

      第七條規定,對賬簿不健全,不能準確核算收入或成本費用,以及無法按照本辦法第六條規定據實申報的代表機構,稅務機關有權核定其應納稅所得額。

      編排丨金島商務;

      來源丨南寧稅務服務號等網絡收集整理;

      聲明丨平臺內容供學習、交流使用,版權歸原作者所有,若出處有誤或侵犯到原作者權益,請與我們聯系刪除或授權事宜。

      桂ICP備18001092號-2
      亚洲美女小视频网站,亚洲永久免费,亚洲AV无一区二区三区怡春院,亚洲黄色电影偷拍